14 декабря 2023 г.

Дума приняла закон о переходе акций в уставном капитале экономически значимой организации

ТЕМЫ

Государственное регулирование

Источник:

https://tass.ru
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, улучшающий порядок перехода прав на акции (доли в уставном капитале) от иностранных холдинговых компаний из недружественных стран к косвенным владельцам акций. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, улучшающий порядок перехода прав на акции (доли в уставном капитале) от иностранных холдинговых компаний из недружественных стран к косвенным владельцам акций. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов.

 

С 4 сентября 2023 года в России вступил в силу антисанкционный закон «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями». Этот закон установил изъятия ограничительного характера для иностранных холдинговых компаний при осуществлении ими корпоративных прав в отношении экономических значимых организаций на территории РФ.

 

Для реализации корпоративных прав лиц, косвенно владеющих акциями (долями в уставном капитале) экономически значимых организаций, закон выделяет два порядка вступления в прямое владение акциями (долями в уставном капитале) экономически значимой организации: обязательный — в отношении лиц, являющихся гражданами РФ и (или) резидентами РФ, необязательный — в отношении иных лиц, косвенно владеющих акциями (долями в уставном капитале).

 

Законом также уточняется порядок подачи заявлений, необходимых для вступления в прямое владение акциями (долями в уставном капитале) экономически значимой организации, и порядок взаимодействия экономических значимых организаций и Росфинмониторинга.

 

Один из авторов закона, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, напомнил, что закон направлен на реализацию поручений Президента РФ по ускорению перевода в российскую юрисдикцию активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики.

 

«Закон был дополнен положениями, уточняющими случаи, когда не требуется получение согласия уполномоченных органов и Банка России на осуществление сделок с акциями и долями экономически значимых организаций. Мы доработали положения о порядке представления заявлений на вступление в прямое владение акциями и долями в уставном капитале данных организаций. В текст включены нормы о расширении критериев отнесения к экономически значимым организациям и возможности установления в судебном порядке корпоративных договоров, отражающих структуру владения акциями иностранной холдинговой компании», — указал депутат.

 

Кроме того, продлена на два года возможность осуществления корпоративных прав в отношении российских организаций для владельцев контролируемых иностранных компаний. Также по решению правительственной комиссии будет продлен на один год срок, в течение которого международная компания будет иметь право на завершение процедуры редомициляции, отметил Сергей Гаврилов.

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Дума приняла в I чтении законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвест...

Подробнее

Комитет Думы одобрил законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифициров...

Подробнее

ЦБ РФ утвердил дробление акций «Норникеля»

Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля». В результате дробления одна обыкновенная акц...

Подробнее

СФ одобрил закон об усилении защиты инвесторов в производные финансовые инструменты

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, предусматривающий дополнительные меры защиты физических лиц при инвестировании в краткосрочные п...

Подробнее