06 февраля 2020 г.

Решения Экспертного совета Института экономики РАН по проблемам корпоративного управления компаниями с государственным участием озвучены в стенах Государственной Думы и поддержаны депутатами в ходе обсуждения законопроекта о раскрытии информации госкорпорациями

ТЕМЫ

Государственное регулирование

Источник:

https://inecon.org/institut/struktura-instituta/ekspertnyj-sovet.html
Сделан первый важный шаг по внедрению систем корпоративного управления в государственных корпорациях, а также публичного раскрытия ими информации о своей финансово-хозяйственной деятельности и о внедрении принципов корпоративного управления в ДЗО.

Сделан первый важный шаг по внедрению систем корпоративного управления в государственных корпорациях, а также публичного раскрытия ими информации о своей финансово-хозяйственной деятельности и о внедрении принципов корпоративного управления в ДЗО.

6 февраля 2020 г. в Государственной Думе прошло обсуждение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части наделения Правительства Российской Федерации полномочием на утверждение требований к форме и содержанию годовых отчетов о выполнении программ деятельности государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний».

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители Минэкономразвития РФ, Росимущества, представители Счётной палаты РФ, Общественной палаты РФ и государственных корпораций. От имени российского экспертного сообщества выступил председатель Экспертного совета Института экономики РАН А.А. Воронин с докладом «Предложения по повышению эффективности корпоративного управления в части качественного раскрытия информации о деятельности государственных корпораций и публично-правовых компаний в их годовых отчётах». В частности, были озвучены решения, принятые Экспертным советом Института экономики РАН 4 февраля 2020 г.:

1. Формировать Советы директоров госкорпораций и их ДЗО с привлечением независимых профессиональных корпоративных директоров в целях: а) повышения эффективности деятельности госкорпораций; б) снижения агентского конфликта (менеджмент корпорации vs собственность корпорации); в) качественного и полного раскрытия финансовой и нефинансовой информации о деятельности госкорпораций в их годовых отчётах.

2. Для цели качественного оперативного подбора независимых корпоративных директоров ДЗО государственных корпораций использовать накопленный положительный опыт Комиссии по отбору профдиректоров Росимущества, а также принять системное для компаний с государственным участием и госкорпораций решение: разработать и утвердить профессиональный стандарт «Корпоративный директор компании с государственным участием».

А.А. Воронин в своём выступлении также предложил вести в законодательное поле новое понятие «акционерное общество с государственным участием», если доля государства прямо или опосредованно превышает 50% в УК АО или если это АО является ДЗО государственной корпорации.

По итогам обсуждения представляется архиважным поддержать предложенный Правительством РФ законопроект, понимая, что это всего лишь первый шаг на пути внедрения принципов и лучших практик корпоративного управления в госкорпорациях. Ценными для более широкого распространения принципов корпоративного управления в Российской Федерации являются предложение Росимущества о законодательном закреплении требования к госкорпорациям об обязательном представлении информации о корпоративном управлении в их ДЗО и предложение Минэкономразвития РФ о подготовке государственными корпорациями нефинансовой отчётности.

Стенограмма обсуждения законопроекта в ГД ФС РФ ... 

Информация о проведённом мероприятии представлена на официальном сайте Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ.

 

 

 

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Дума приняла в I чтении законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвест...

Подробнее

Комитет Думы одобрил законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифициров...

Подробнее

ЦБ РФ утвердил дробление акций «Норникеля»

Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля». В результате дробления одна обыкновенная акц...

Подробнее

СФ одобрил закон об усилении защиты инвесторов в производные финансовые инструменты

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, предусматривающий дополнительные меры защиты физических лиц при инвестировании в краткосрочные п...

Подробнее