09 февраля 2024 г.

Агентство НКР повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» до A+.ru

ТЕМЫ

Рейтинги

Источник:

https://tass.ru
Кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» с A.ru до A+.ru на фоне снижения долговой нагрузки группы по итогам 2023 года. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» с A.ru до A+.ru на фоне снижения долговой нагрузки группы по итогам 2023 года. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

 

«Рейтинговое агентство НКР повысило кредитный рейтинг ПАО ГК „Самолет“ (далее — „Самолет“, компания) с A.ru до A+.ru со стабильным прогнозом. Повышение кредитного рейтинга обусловлено дальнейшим сокращением долговой нагрузки „Самолета“ по итогам 2023 года, усилением его конкурентных преимуществ и, как следствие, укреплением рыночных позиций после присоединения ГК „МИЦ“, — заявили в агентстве.

 

В НКР отметили положительные финансовые показатели компании по итогам 2023 года: рост чистой прибыли, выручки и OIBDA. Позитивно на кредитное качество повлияли также низкие акционерные риски группы, высокая оценка системы управления и стратегии компании и положительная кредитная история, добавили в агентстве. По данным НКР, земельный банк девелопера в настоящий момент крупнейший в РФ и составляет 47 млн кв. м.

 

Среди негативных факторов в НКР перечислили «невысокий уровень показателей обслуживания долга, низкий уровень собственного капитала в структуре фондирования и чистый отрицательный денежный поток от операционной деятельности в 2022–2023 годах, обусловленный особенностями работы с эскроу-счетами».

 

«Высокий кредитный рейтинг открывает возможности для нас привлекать финансирование на долговом рынке по выгодным условиям. Наглядный пример — совсем свежее и горячее размещение нового выпуска облигаций БО-П13. Книга заявок была переподписана в пятый раз — рекордный для нас спрос, благодаря чему мы увеличили объем выпуска в 2,5 раза до 24,5 млрд рублей и снизили ставку купона на 125 б. п., до 14,75% годовых», — говорится в сообщении в телеграм-канале «Самолета».

 

Группа компаний «Самолет» входит в число системообразующих организаций российской экономики и является крупнейшим по объемам текущего строительства девелопером в РФ, по данным ДОМ.РФ. Акции торгуются на Московской бирже (тикер SMLT). Чистая прибыль группы по итогам 2023 года выросла на 23%, до 34,3 млрд рублей, согласно данным управленческой отчетности. А выручка компании выросла на 53% год к году и составила 297,4 млрд рублей в 2023 году.

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

«Газпром» возглавил рейтинг самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году

«Газпром», «Норникель», «Газпром нефть», Роскосмос и Росатом вошли в пятерку самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году. Об этом говорится в...

Подробнее

Azimut Hotels возглавил рейтинг крупнейших отельных сетей России — Forbes

Отельная сеть Azimut Hotels заняла лидирующее место в составленном журналом Forbes рейтинге, куда вошли десять крупнейших гостиничных компаний. Список...

Подробнее

Shell вновь возглавил рейтинг самых дорогих нефтегазовых брендов Brand Finance

Британский нефтегазовый гигант Shell по-прежнему лидирует в списке самых дорогих нефтегазовых брендов мира по версии консалтинговой компании Brand Fin...

Подробнее

Бакальчук вновь возглавила рейтинг женщин, самостоятельно заработавших капитал — Forbes

Генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук уже третий раз возглавила рейтинг Forbes богатейших женщин, заработав...

Подробнее