29 января 2024 г.

«Норникель» ждет негативного влияния геополитических рисков на свою деятельность в 2024 г.

ТЕМЫ

Мнения

Источник:

https://tass.ru
«Норникель» ожидает, что в 2024 году геополитические риски продолжат негативно влиять на операционную деятельность компании. Об этом журналистам сообщил старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

«Норникель» ожидает, что в 2024 году геополитические риски продолжат негативно влиять на операционную деятельность компании. Об этом журналистам сообщил старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

 

«Мы ожидаем, что в 2024 году риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном, сохранятся и будут оказывать негативное влияние на нашу операционную деятельность», — сказал он.

 

Кроме того, «Норникель» прогнозирует, что в среднесрочной перспективе выпуск металлов сохранится на уровне, близком к уровню показателей 2023 года.

 

Топ-менеджер отметил, что текущий период — наиболее подходящий момент для ремонта основных агрегатов с целью последующего выхода на более высокие объемы производства. «Мы не считаем необходимым снижать объемы производства, так как фиксируем сохранение спроса на нашу продукцию на новых для нас рынках сбыта», — подчеркнул он.

 

По словам Степанова, политика импортозамещения также приносит свои результаты, в течение 2023 года компания тестировала и постепенно вводила в эксплуатацию горное оборудование от новых поставщиков. При этом есть производители, которые не прошли испытания и были замещены на конкурентов.

 

О компании

 

«Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания. Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

 

Основные акционеры «Норникеля» — «Интеррос» Владимира Потанина (владеет 37% акций) и «Русал», основанный Олегом Дерипаской (26,39% акций).

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Наличие основного иностранного акционера создает риски для российской X5 — Минпромторг

Наличие основного иностранного акционера российского ретейлера X5 (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), которым является нидерландс...

Подробнее

Минфин РФ в будущем допускает обмен заблокированных на СПб-бирже бумаг

Министерство финансов России в будущем допускает расширение механизма обмена заблокированных активов и включение в него заблокированных на СПб-бирже б...

Подробнее

ВТБ планирует одинаковый размер выплат дивидендов по всем типам акций

ВТБ при возврате к выплате дивидендов планирует установить одинаковую доходность по привилегированным и обыкновенным акциям, сообщил первый заместител...

Подробнее

Минфин считает обоснованным продление обязательной продажи валютной выручки экспортерами

Министерство финансов России считает обоснованным предложенное правительством продление действия мер указа об обязательной продаже валютной выручки кр...

Подробнее