29 февраля 2024 г.

Бывший VTB Bank Europe требует с ВТБ возврата дивидендов на сумму более 433,8 млн евро

ТЕМЫ

Новости компаний

Источник:

https://tass.ru
Германский OWH SE (ранее — VTB Bank Europe) отрицает права ВТБ на владение банком, требует возврата дивидендов с 2013 года в размере свыше 433,8 млн евро в срок до 29 февраля 2024 года. ВТБ расценивает эти действия как политически мотивированные, сообщили в пресс-службе российского банка.

Германский OWH SE (ранее — VTB Bank Europe) отрицает права ВТБ на владение банком, требует возврата дивидендов с 2013 года в размере свыше 433,8 млн евро в срок до 29 февраля 2024 года. ВТБ расценивает эти действия как политически мотивированные, сообщили в пресс-службе российского банка.

 

«ВТБ получил уведомление от немецкого OWH SE (ранее — VTB Bank Europe) о действиях, направленных на лишение банка ВТБ права владения своей европейской „дочкой“. Банк ВТБ расценивает эти действия как политически мотивированные. В случае развития агрессивных действий с немецкой стороны российская сторона ответит симметрично, — отметили в пресс-службе. — В 2022 году нас незаконно отстранили от управления банком, лишили права распоряжаться его финансовыми активами, теперь же OWH SE отрицает права ВТБ на владение немецким банком, требуя возврата дивидендов с 2013 года в размере свыше 433,8 млн евро в срок до 29 февраля 2024 года».

 

В ВТБ считают, что германская сторона намеренно скрывает информацию о соблюдении ВТБ требований законодательства при приобретении акций европейского структуры и корпоративных реорганизаций, произведенных Банком за период с 2001 по 2020 годы, включая реорганизацию VTB Bank (Deutschland) AG в 2017 году. «Мы знаем педантичность немцев и не верим, что у них такая короткая память: за много лет право собственности ВТБ на VTB Bank Europe не вызывало у европейских регуляторов никаких вопросов. Причины действий немецкой стороны лежат в политической плоскости, и при дальнейших нападках мы будем вынуждены предпринять ответные против тех, кого когда-то считали партнерами», — заключили в ВТБ.

 

Ранее агентство Reuters сообщило, что расположенное в немецком Франкфурте-на-Майне европейское подразделение российского банка ВТБ сменит название с VTB Bank Europe на Ost-West Handeslbank (OWH SE). По его данным, причиной таких изменений стало то, что петербургская штаб-квартира ВТБ ответила отказом на запрос руководства подразделения разрешения на продолжение деятельности под прежним названием.

 

После начала Россией спецоперации на Украине вкладчики VTB Bank Europe в значительной степени вывели свои средства, а банк перешел под управление немецких регулирующих органов.

 

 

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Суд приостановил корпоративные права нидерландской X5 в отношении ее структуры в РФ

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Минпромторга РФ о приостановлении корпоративных прав нидерландской X5 Retail Group N.V. в от...

Подробнее

«Новабев групп» выплатит дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на акцию

Акционеры российской алкогольной компании «Новабев групп» одобрили дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на одну акцию, сообщила компания.

Подробнее

В рамках IPO МТС банка получено более 135 тыс. заявок от инвесторов — источник

Книга заявок в рамках IPO МТС банка переподписана в 10 раз, получено более 135 тысяч заявок от разных категорий инвесторов, сообщил ТАСС источник на ф...

Подробнее

Группа «Интер РАО» в течение полугода выкупит 3% своих акций

Группа «Интер РАО"приняла решение о приобретении у миноритарного акционера собственных акций в количестве 3,132 млрд шт., что соответствует 3% акционе...

Подробнее