06 ноября 2019 г.

Минфин выступает за повторное рассмотрение вопроса приватизации крупнейших госкомпаний

ТЕМЫ

Мнения

Источник:

https://tass.ru
Минфин РФ предложил повторно рассмотреть вопрос приватизации «Транснефти», «Россетей», РЖД, «Русгидро» и «Аэрофлота», сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Минфин РФ предложил повторно рассмотреть вопрос приватизации «Транснефти», «Россетей», РЖД, «Русгидро» и «Аэрофлота», сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы действительно предложили повторно рассмотреть вопрос о приватизации «Транснефти», РЖД, «Аэрофлота», «Россетей» и «Русгидро», — отметил Моисеев.

По его словам, приватизация компаний может быть осуществлена в 2021 году.

«Навряд ли это 2020 год, во всяком случае уж такие компании, как „Роснефть“ и РЖД, точно. Я думаю, что это 2021 год», — считает замминистра финансов.

По словам Моисеева, позиция Минфина состоит в снижении доли государственного участия в уставных капиталах указанных компаний до 50% плюс 1 акция. «Позиция ровно такая, как ее озвучил министр, что везде, где у нас значительно больше, чем 50% +1 акция, надо внимательно посмотреть, насколько это обосновано. Есть случаи, когда это обосновано. Связано это с тем, что наличие публично торгуемых акций предполагает значительно больше прозрачности, а в нынешних условиях это не всегда оптимально», — добавил Моисеев.

Как отмечает замминистра финансов, спрос на акции указанных компаний является высоким. «Индекс Московской биржи сейчас вполне хороший, если не считать последних нескольких недель, в целом он нормальный. Это говорит о том, что спрос на акции есть. Если цены на акции растут, значит покупатели есть», — сказал Моисеев.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство в ближайшее время приступит к подготовке более амбициозного плана приватизации. По его словам, правительству необходимо еще раз составить список госактивов, в которых РФ не обязательно оставаться. Первый вице-премьер подчеркнул, что более амбициозный план нужен не для наполнения бюджета, а для снижения доли государства в экономике России.

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Наличие основного иностранного акционера создает риски для российской X5 — Минпромторг

Наличие основного иностранного акционера российского ретейлера X5 (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), которым является нидерландс...

Подробнее

Минфин РФ в будущем допускает обмен заблокированных на СПб-бирже бумаг

Министерство финансов России в будущем допускает расширение механизма обмена заблокированных активов и включение в него заблокированных на СПб-бирже б...

Подробнее

ВТБ планирует одинаковый размер выплат дивидендов по всем типам акций

ВТБ при возврате к выплате дивидендов планирует установить одинаковую доходность по привилегированным и обыкновенным акциям, сообщил первый заместител...

Подробнее

«Норникель» ждет негативного влияния геополитических рисков на свою деятельность в 2024 г.

«Норникель» ожидает, что в 2024 году геополитические риски продолжат негативно влиять на операционную деятельность компании. Об этом журналистам сообщ...

Подробнее