14 февраля 2024 г.

Путин подписал закон об условиях принудительной продажи акций энергокомпаний

ТЕМЫ

Государственное регулирование

Источник:

https://tass.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который закрепляет возможность принудительной продажи акций энергетических компаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по производству или сбыту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который закрепляет возможность принудительной продажи акций энергетических компаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по производству или сбыту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Энергетическим компаниям в рамках одной ценовой зоны оптового энергорынка запрещено совмещать деятельность по передаче или диспетчерскому управлению с генерацией или сбытом. Соответственно, нельзя владеть имуществом, позволяющим это сделать. При нарушении данных норм Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вправе принять решение о принудительной реорганизации юридического лица или через суд потребовать прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

 

Однако такие меры ранее не могли быть применены, если в нарушениях участвовали аффилированные лица, отмечалось в пояснительной записке к документу. Теперь ФАС сможет обратиться в суд с соответствующим иском о принудительной продаже акций компаний, нарушающих запрет в рамках группы лиц. Норма будет действовать с 1 января 2030 года.

 

Данное полномочие реализуется в случае, если принудительная реорганизация юридического лица не может обеспечить выполнение требования о запрете аффилированным лицам совмещать указанные виды деятельности. В сопроводительных материалах к документу отмечалось, что нарушение запрета на совмещение деятельности сейчас наблюдается в ряде крупных компаний с государственным участием.

 

Одновременно законом исключается положение, предусматривающее обязательность установки устройств для удаленного или автоматизированного введения ограничения режима потребления электроэнергии в связи с неисполнением обязательств по ее оплате, в случаях, определенных порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребителями — участниками оптового и розничных рынков.

 

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Дума приняла в I чтении законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвест...

Подробнее

Комитет Думы одобрил законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифициров...

Подробнее

ЦБ РФ утвердил дробление акций «Норникеля»

Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля». В результате дробления одна обыкновенная акц...

Подробнее

СФ одобрил закон об усилении защиты инвесторов в производные финансовые инструменты

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, предусматривающий дополнительные меры защиты физических лиц при инвестировании в краткосрочные п...

Подробнее