19 марта 2024 г.

Путин утвердил порядок выплат по ценным бумагам со счетов типа «С» резидентам РФ

ТЕМЫ

Государственное регулирование

Финансовый рынок

Источник:

https://tass.ru
Президент России Владимир Путин утвердил порядок получения выплат по ценным бумагам российскими резидентами и подконтрольными им организациями с нерезидентских счетов (спецсчета типа «С»).

Президент России Владимир Путин утвердил порядок получения выплат по ценным бумагам российскими резидентами и подконтрольными им организациями с нерезидентских счетов (спецсчета типа «С»). Соответствующий указ опубликован на портале правовых актов. До этого момента действовал временный порядок, установленный 5 марта 2022 года.

 

Согласно тексту указа, перечисления по ценным бумагам — облигациям и акциям — на счета «С», поступившие до 19 марта 2024 года, смогут быть получены владельцами счета по заявлению в адрес российского депозитария или должника по облигациям.

 

При этом если сумма в заявлении будет превышать предназначенную для выплаты по ценным бумагам или комплект поданных документов окажется неполным, то средства перечисляться не будут.

 

Реализация указа поручена Банку России. Также на ЦБ возложена обязанность давать официальное разъяснение документа.

 

Спецсчета типа «С» были введены в 2022 году для предотвращения вывода средств и активов из РФ резидентами из недружественных стран. На него могли зачисляться только рубли, а средства могли использоваться только для ограниченного круга целей — например, на уплату налогов, комиссий или покупку ОФЗ.

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

В рамках IPO МТС банка получено более 135 тыс. заявок от инвесторов — источник

Книга заявок в рамках IPO МТС банка переподписана в 10 раз, получено более 135 тысяч заявок от разных категорий инвесторов, сообщил ТАСС источник на ф...

Подробнее

Книга заявок в рамках IPO МТС Банка переподписана в 2 раза — источник

Книга заявок в рамках IPO МТС Банка переподписана в 2 раза в первые 3 часа после открытия, сообщил ТАСС источник на финансовом рынке.

Подробнее

Группа «Астра» объявила об SPO, предложит не более 21 млн обыкновенных акций

Производитель инфраструктурного программного обеспечения (ПО) группа «Астра» объявил о начале вторичного публичного предложения (SPO) акций на Мосбирж...

Подробнее

Дума приняла в I чтении законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвест...

Подробнее