08 апреля 2024 г.

Azimut Hotels возглавил рейтинг крупнейших отельных сетей России — Forbes

ТЕМЫ

Рейтинги

Источник:

https://tass.ru
Отельная сеть Azimut Hotels заняла лидирующее место в составленном журналом Forbes рейтинге, куда вошли десять крупнейших гостиничных компаний. Список опубликован на сайте издания.

Отельная сеть Azimut Hotels заняла лидирующее место в составленном журналом Forbes рейтинге, куда вошли десять крупнейших гостиничных компаний. Список опубликован на сайте издания.

 

«В топ-10 гостиничных компаний Forbes вошли новые сети-лидеры, связанные с компаниями российских миллиардеров, они развивают цепочки отелей, курорты и санатории с совокупным номерным фондом около 63 тыс. номеров», — говорится в сообщении.

 

Как пишет журнал, гостиничная сеть Azimut Hotels возглавила список в 2024 году. Ее номерной фонд за пять лет увеличился почти вдвое — с 6 031 до почти 11 тыс. номеров, а количество отелей по России достигает 63 штуки. Сейчас в сеть входят городские и загородные отели под брендом Azimut, санатории «Azimut Здоровье», отель Metropol в Москве и «Metropol гранд отель» в Геленджике. Доход от сдачи номеров в 2023 году достиг 23 млрд руб.

 

Второе место в рейтинге заняла Cosmos Hotel Group с 10 тыс. номерами (количество отелей по России — 37 штук). Крупный гостиничный оператор является дочерней компанией АФК «Системы», а сам бренд был создан в 2018 году. В 2023 году в результате сделки с норвежской компанией Wenaas Hotel Russia оператор приобрел шесть отелей в Петербурге и два в Москве, по одному отелю в Мурманске и Екатеринбурге. Сумма сделки составила €200 млн. Еще три гостиницы запланировано открыть до конца 2024 года в Москве и Сочи.

 

Замыкает тройку лидеров сеть Radisson Hotel Group (9 905 номеров, гостиницы по РФ — 37 штук). Доход от сдачи номеров в 2023 году составил 16,1 млрд рублей. В 2023 году начал работать отель Radisson Blu Leninsky Prospect Hotel в Москве. В 2024 году должны ввести в строй гостиницы в Перми и Великом Новгороде, пишет Forbes.

 

В рейтинг издания также вошли группа Accor (9 600 номеров, 56 гостиницы по РФ), Amaks Hotels & Resorts (7 170 номеров, 27 гостиниц), Mantera Hotels (6 500 номеров, 15 гостиниц), группа «Сафмар» (4 222 номеров, 10 гостиниц), группа отелей «Легенда» (1 682 номеров, 22 гостиницы), Alean Collection (1 629 номеров, 5 гостиниц) и сеть отелей Marton (1 500 номеров, 38 гостиниц).

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

«Газпром» возглавил рейтинг самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году

«Газпром», «Норникель», «Газпром нефть», Роскосмос и Росатом вошли в пятерку самых привлекательных работодателей в РФ в 2024 году. Об этом говорится в...

Подробнее

Shell вновь возглавил рейтинг самых дорогих нефтегазовых брендов Brand Finance

Британский нефтегазовый гигант Shell по-прежнему лидирует в списке самых дорогих нефтегазовых брендов мира по версии консалтинговой компании Brand Fin...

Подробнее

Бакальчук вновь возглавила рейтинг женщин, самостоятельно заработавших капитал — Forbes

Генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук уже третий раз возглавила рейтинг Forbes богатейших женщин, заработав...

Подробнее

Агентство НКР повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» до A+.ru

Кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) повысило кредитный рейтинг российского девелопера «Самолет» с A.ru до A+.ru на...

Подробнее