21 февраля 2024 г.

Правительство РФ одобрило поправки в Лесной кодекс о климатических проектах

ТЕМЫ

Устойчивое развитие

Источник:

https://tass.ru
Российское правительство одобрило законопроект о создании лесных климатических проектов, он скоро будет внесен в Госдуму. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

Российское правительство одобрило законопроект о создании лесных климатических проектов, он скоро будет внесен в Госдуму. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

 

«Документ был одобрен комиссией правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Ожидаем его скорого внесения на рассмотрение в Госдуму. Климатические проекты в лесах — путь к чистой и экологичной экономике. Они позволят повысить эффективность охраны лесов от пожаров, защиту леса от вредителей и болезней, и, что важно, обеспечат дополнительное поглощение углерода лесами и позволят нам снизить углеродный след. Изменения в Лесном кодексе помогут бизнесу создавать и реализовывать климатические проекты в лесах на добровольной основе. Отметим, что инвесторам будет обеспечен упрощенный доступ в лес», — говорится в сообщении.

 

В ведомстве добавили, что в лесах могут проводить климатические проекты, направленные как на увеличение поглощения парниковых газов (например, воспроизводство лесов), так и сокращение выбросов от них (охрана лесов от пожаров, защита от вредителей и болезней). Проекты смогут осуществляться как на арендованной территории, так и за ее пределами — в защитных, эксплуатационных и резервных лесах, расположенных на землях лесного фонда. Благодаря климатическим проектам в лесах повысятся меры пожарной безопасности, будут созданы региональные центры авиационной охраны лесов от пожаров, а также увеличена численность сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. Кроме того, будут значительно увеличены площади лесовосстановления, в том числе благодаря привлечению добровольцев на акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес».

 

В настоящее время на Сахалине уже действует климатический проект Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза) и Ванинского центра лесоводства. В его рамках за пять лет на Сахалине будут высажены более 29 млн лиственниц, что позволит поглотить 1,5 млн СО2-эквивалента парниковых газов. Это первый проект, прошедший валидацию (независимую проверку на соответствие нормам национального законодательства) и зарегистрированный в реестре углеродных единиц. Рослесхоз уже заключил соглашения о климатических проектах с компаниями «Роснефть», «Газпром нефть» и «Сибур».

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд руб. в 2024 г — исследование

Объем рынка ESG-финансов в России в текущем году может составить около 550 млрд рублей, в 2023 году этот показатель вырос на 27% — до 489 млрд рублей....

Подробнее

«Роснефть» будет реализовывать новую программу по изучению и сохранению фауны в Арктике

«Роснефть» на выставке-форуме «Россия» презентовала новую четырехлетнюю программу по изучению и сохранению видов-биоиндикаторов арктических экосистем.

Подробнее

«Татнефть» зарегистрировала еще два климатических проекта

«Татнефть» зарегистрировала в российском реестре углеродных единиц еще два климатических проекта, говорится в сообщении компании. Таким образом, в пор...

Подробнее

«Северсталь» планирует досрочно достичь цели по снижению выбросов на 20%

«Северсталь» может досрочно достичь цели по сокращению выбросов в Череповце на 20% от уровня 2017 года в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Подробнее