11 ноября 2019 г.

ЦБ предложил расширить возможности реализации санируемых финансовых институтов

ТЕМЫ

Новое в законодательстве

Источник:

https://tass.ru
Банк России планирует расширить возможности по реализации санируемых им финансовых институтов — банков, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний. Об этом ТАСС рассказали в Банке России.

Банк России планирует расширить возможности по реализации санируемых им финансовых институтов — банков, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний. Об этом ТАСС рассказали в Банке России.

«Банк России выступает за большую гибкость в определении условий продажи санированных финансовых институтов. В связи с этим в законопроекте о санации о НПФ при сохранении возможности продажи не менее 75% акций на открытом аукционе появляется возможность не только полной, но и частичной продажи Банком России акций в других формах», — пояснили в ЦБ.

В частности, предполагаются следующие варианты реализации — путем проведения конкурса с предъявлением к инвесторам дополнительных требований, посредством прямой продажи одному инвестору без проведения торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, а также предложение акций широкому кругу инвесторов путем публичного размещения на бирже.

В Банке России отметили, что аналогичные изменения способов продажи акций предполагается ввести в том числе в отношении оздоровленных банков и страховых компаний.

Ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития при участии ЦБ внести в правительство законопроект, расширяющий возможности полной или частичной продажи акций санированных банков, до 1 июля 2020 года. На сегодняшний день, единственной возможной процедурой продажи оздоровленного банка является открытый аукцион.

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок компаний РФ с иностранных бирж

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в ...

Подробнее

Путин подписал законы, смягчающие требования для холдингов при их перерегистрации в РФ

Президент России Владимир Путин подписал законы, направленный на повышение инвестиционной привлекательности специальных административных районов (САР)...

Подробнее

СФ продлил ограничения для неквалифицированных инвесторов на заключение ряда договоров

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий продление запрета на заключение финансовыми организациями с неквалифицированным ...

Подробнее

Госдума приняла закон о продлении ограничений для неквалифицированных инвесторов

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, предусматривающий продление запрета на заключение финансовыми организациями с неквалифицированным инв...

Подробнее