20 февраля 2024 г.

«Транснефть» провела дробление акций

ТЕМЫ

Новости компаний

Источник:

https://tass.ru
«Транснефть» провела операции по дроблению акций, в результате которых одна акция конвертирована в 100 акций той же категории, сообщает компания.

«Транснефть» провела операции по дроблению акций, в результате которых одна акция конвертирована в 100 акций той же категории, сообщает компания.

 

«19.02.2024 на счетах, открытых регистратором, осуществляющим ведение реестра владельцев акций ПАО „Транснефть“ — АО „НРК-Р.О.С.Т.“, проведены операции по дроблению акций, в результате которых одна акция номинальной стоимостью 1 рубль конвертирована в 100 акций той же категории номинальной стоимостью 0,01 рубля (1 копейка) каждая», — говорится в сообщении.

 

Количество обыкновенных акций после дробления — около 569,45 млн штук, привилегированных — порядка 155,49 млн.

 

«В случае с дроблением акций „Транснефти“ государство демонстрирует последовательность шагов по повышению инвестиционной привлекательности компании и внимание к поступающим со стороны делового сообщества предложениям. Российские розничные инвесторы, доля которых в торгах на Московской бирже на сегодняшний день составляет до 80%, получили возможность более удобного входа в акции „Транснефти“. Расширение базы инвесторов в капитал компании, повышение доступности ее бумаг и открытость к обратной связи будут и в дальнейшем положительно влиять как на „Транснефть“, так и на российский фондовый рынок в целом», — сообщил журналистам генеральный директор РФПИ, член совета директоров «Транснефти» Кирилл Дмитриев.

 

Одним из первым идею дробления привилегированных акций «Транснефти» предложил Кирилл Дмитриев. Он вошел в совет директоров компании в 2017 году, тогда же стало известно, что дробление предполагается в пропорции 100 к 1 с целью «повышения акционерной стоимости компании и ее инвестиционной привлекательности за счет снижения входного порога для инвестиций в ее акции».

 

«Транснефть» — российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России. Государству принадлежит 78,55% уставного капитала компании, или 100% голосующих акций.

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Суд приостановил корпоративные права нидерландской X5 в отношении ее структуры в РФ

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Минпромторга РФ о приостановлении корпоративных прав нидерландской X5 Retail Group N.V. в от...

Подробнее

«Новабев групп» выплатит дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на акцию

Акционеры российской алкогольной компании «Новабев групп» одобрили дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на одну акцию, сообщила компания.

Подробнее

В рамках IPO МТС банка получено более 135 тыс. заявок от инвесторов — источник

Книга заявок в рамках IPO МТС банка переподписана в 10 раз, получено более 135 тысяч заявок от разных категорий инвесторов, сообщил ТАСС источник на ф...

Подробнее

Группа «Интер РАО» в течение полугода выкупит 3% своих акций

Группа «Интер РАО"приняла решение о приобретении у миноритарного акционера собственных акций в количестве 3,132 млрд шт., что соответствует 3% акционе...

Подробнее