04 марта 2024 г.

Кабмин РФ утвердил перечень экономически значимых компаний — документ

ТЕМЫ

Государственное регулирование

Источник:

https://tass.ru
Правительство России утвердило перечень экономически значимых организаций, в него вошли шесть крупных холдинговых компаний. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ есть в распоряжении ТАСС.

Правительство России утвердило перечень экономически значимых организаций, в него вошли шесть крупных холдинговых компаний. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ есть в распоряжении ТАСС.

 

В список вошли угледобывающая компания «Разрез Аршановский», ООО «Городской супермаркет» (управляет гипермаркетами «Азбука вкуса»), а также три компании из «Альфа-групп»: X5 Group (управляет супермаркетами «Перекресток» и «Пятерочка»), АО «АБ-Холдинг» (владеет Альфа-банком) и ООО «ЮНС-холдинг» (бенефициар «Альфастрахования»), а также АО «Акрон Групп» — производитель минеральных удобрений.

 

Статус экономически значимой организации обеспечит контролирующим акционерам права, которые они не могут реализовать из-за западных санкций, — перевести в российскую юрисдикцию акции и доли компании, принадлежащие иностранным инвесторам из недружественных государств и получить от них дивиденды.

 

Для реализации этого права от уполномоченного органа исполнительной власти должно быть подано обращение в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления иностранной компанией корпоративных прав в отношении экономически значимой организации. В зависимости от направления деятельности компании такие обращения смогут направить Минфин, Минпромторг и Минэнерго.

 

Президент РФ Владимир Путин в августе 2023 г. подписал закон, направленный на упрощение перехода в российскую юрисдикцию экономически значимых организаций. Документ установил изъятия ограничительного характера для иностранных холдинговых компаний при осуществлении ими корпоративных прав в отношении экономически значимых организаций. При этом такие изъятия не направлены на необоснованное ущемление прав и законных интересов иностранных холдинговых компаний, их участников — акционеров — и иных лиц.

 

В декабре глава государства подписал закон, оптимизирующий порядок передачи долей в значимых российских компаниях от иностранных холдингов из недружественных стран к косвенным владельцам акций. Новый закон уточнил порядок и условиях их вступления в прямое владение этими долями.

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Дума приняла в I чтении законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвест...

Подробнее

Комитет Думы одобрил законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифициров...

Подробнее

ЦБ РФ утвердил дробление акций «Норникеля»

Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля». В результате дробления одна обыкновенная акц...

Подробнее

СФ одобрил закон об усилении защиты инвесторов в производные финансовые инструменты

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, предусматривающий дополнительные меры защиты физических лиц при инвестировании в краткосрочные п...

Подробнее