02 марта 2024 г.

Инвестиционная программа МОЭК на 2024–2026 годы составит 104 млрд рублей

ТЕМЫ

Новости компаний

Источник:

https://tass.ru
Совет директоров ПАО «МОЭК» утвердил инвестиционную программу компании на 2024–2026 годы в общем размере 104 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Совет директоров ПАО «МОЭК» утвердил инвестиционную программу компании на 2024–2026 годы в общем размере 104 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

 

«На 2024 год утверждена инвестпрограмма в объеме 17 млрд рублей в части расходов, не связанных с подключением новых потребителей, по ней финансируются проекты реконструкции, модернизации и технического перевооружения тепловых сетей и инфраструктуры теплоснабжения. Также были приняты к сведению ее основные параметры на 2025–2026 годы, предусматривающие вложения в размере 31,7 млрд рублей», — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что инвестиционной программой предусмотрены такие значимые инвестиционные проекты, как реконструкция насосно-перекачивающих станций (НПС) «Сетуньская», «Рощинская», «Люблинская», также в нее включен ряд других крупных инфраструктурных проектов. Будут продолжены работы по ликвидации так называемых «байпасов» (трубопроводов в надземной прокладке), что направлено на улучшение внешнего вида города.

 

Также совет директоров МОЭК утвердил объем инвестиционной программы технологических присоединений новых потребителей на 2024–2026 годы в размере 55,3 млрд рублей. По ней финансируются работы по прокладке новых и перекладке действующих теплосетей для подключения новых потребителей.

 

«В программу включены такие крупные инвестиционные проекты, в том числе инициированные правительством Москвы, как подключение к системе теплоснабжения городских объектов метрополитена, транспортно-пересадочных узлов, подключение комплексной застройки в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО), подключение учебных корпусов на территории МГУ им. Ломоносова на Ломоносовском проспекте, подключение объектов комплексной застройки „АМО ЗИЛ“. Также в инвестиционную программу включено свыше 400 объектов, подключаемых в рамках программы фонда реновации жилищного фонда в городе Москве», — добавили в пресс-службе.

 

Мероприятия по подключению новых потребителей должны повысить эффективность теплоснабжения всей системы теплоснабжения Москвы. «Инвестпрограмма предусматривает ряд крупных ИТ-проектов в рамках выполнения в ближайшие три года стратегии цифровой трансформации и импортозамещения. Ее реализация позволит совершенствовать „цифровой каркас МОЭК“ для обеспечения высокого качества технологических процессов при создании комфорта большого города», — резюмировал управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук, слова которого приводятся в сообщении.

 

О компании

 

ПАО «МОЭК» — единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго» собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников.

 

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Суд приостановил корпоративные права нидерландской X5 в отношении ее структуры в РФ

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Минпромторга РФ о приостановлении корпоративных прав нидерландской X5 Retail Group N.V. в от...

Подробнее

«Новабев групп» выплатит дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на акцию

Акционеры российской алкогольной компании «Новабев групп» одобрили дивиденды за 2023 год в размере 225 руб. на одну акцию, сообщила компания.

Подробнее

В рамках IPO МТС банка получено более 135 тыс. заявок от инвесторов — источник

Книга заявок в рамках IPO МТС банка переподписана в 10 раз, получено более 135 тысяч заявок от разных категорий инвесторов, сообщил ТАСС источник на ф...

Подробнее

Группа «Интер РАО» в течение полугода выкупит 3% своих акций

Группа «Интер РАО"приняла решение о приобретении у миноритарного акционера собственных акций в количестве 3,132 млрд шт., что соответствует 3% акционе...

Подробнее