15 февраля 2024 г.

Путин разрешил совершение сделок с акциями «Группы Ренессанс страхование» и Ozon

ТЕМЫ

Государственное регулирование

Сделки

Источник:

https://tass.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которое разрешает совершение сделок с акциями ПАО «Группа Ренессанс страхование» и Ozon Holdings Plc, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которое разрешает совершение сделок с акциями ПАО «Группа Ренессанс страхование» и Ozon Holdings Plc, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

 

«Разрешить совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения акциями публичного акционерного общества „Группа Ренессанс страхование“ и „Озон холдингс пиэлси“ (Ozon Holdings Plc)», — говорится в документе.

 

Указом от 5 августа 2022 года Путин запретил ряд сделок, касающихся участия иностранцев из недружественных стран в российских компаниях. Ограничение распространяется на операции с принадлежащими им ценными бумагами российских компаний, в том числе ТЭК и соглашений о разделе продукции. Сделки возможны лишь по специальному разрешению.

 

О компаниях

 

Группа «Ренессанс страхование» позиционирует себя как диверсифицированная независимая страховая компания России, работает на рынке уже 25 лет.

 

Ozon — одна из крупнейших интернет-компаний в России. Ее головная структура зарегистрирована на Кипре. В августе 2023 года финансовый директор Ozon Игорь Герасимов говорил, что компания в перспективе хотела бы изменить юрисдикцию, чтобы стать ближе к своему российскому бизнесу. Однако тогда топ-менеджер сказал, что конкретных сроков и планов онлайн-ретейлер не раскрывает.

 

В начале ноября 2023 года вступило в силу решение о делистинге американских депозитарных акций (ADS) Ozon с биржи Nasdaq, после чего онлайн-ретейлер начал процесс дерегистрации бумаг в США.

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Бокарев приобрел около 25% акций ОВК

Миллиардер Андрей Бокарев приобрел около 25% акций Объединенной вагонной компании (ОВК). Об этом сам бизнесмен заявил в кулуарах съезда Российского со...

Подробнее

«Сбер» стал владельцем 100% аэропорта в Горно-Алтайске и уже начал проектные работы

Сбербанк стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске и уже начал проектные работы в рамках строительства объекта. Об этом сообщил журналис...

Подробнее

«Полюс» закрыл сделку по продаже золотодобытчика «Лензолото» группе инвесторов из РФ

Золотодобывающая компания «Полюс» закрыла сделку по продаже всех принадлежащих компании акций «Золотодобывающей компании „Лензолото“ группе инвесторов...

Подробнее

Дума приняла в I чтении законопроект, уточняющий требования к квалифицированным инвесторам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвест...

Подробнее