02 февраля 2021 г.

ИКЕА приобрела в США 4,5 тыс га леса, чтобы спасти его от застройки

ТЕМЫ

Зарубежный опыт

Устойчивое развитие

Источник:

CorpPort
Инвестиционная группа Ingka Group, которая владеет и управляет большинством магазинов IKEA, анонсировала 14 января сделку о приобретении 10,8 тыс акров (4450 га) земли в бассейне реки Альтамахи (штат Джорджия).

Инвестиционная группа Ingka Group, которая владеет и управляет большинством магазинов IKEA, анонсировала 14 января сделку о приобретении 10,8 тыс акров (4450 га) земли в бассейне реки Альтамахи (штат Джорджия). На этой территории насчитывается 350 видов растений и животных, включая находящихся под угрозой исчезновения черепах-гоферов и болотную сосну.

Продавец территории – некоммерческая организация The Conservation Fund, которая скупает лесные участки у частных владельцев для создания заповедных территорий.

Как рассказал CNN управляющий директор по инвестициям Ingka Group Кристер Маттссон, в компании активно развивают ответственное лесопользование и уделяют большое внимание как сохранению существующих лесных массивов, так и посадке новых деревьев, причем в объеме, превышающем вырубку для нужд мебельного гиганта.

Кстати, этот лесной массив – не единственный в собственности Ingka Group. с 2014 года компания купила 248 тыс га лесов США, Эстонии, Латвии, Литве и Румынии. На всех участках, принадлежащих компании, природа остается нетронутой. Эти территории не могут быть разбиты и проданы по частям.

Инвестирование в покупку лесных массивов – это часть стратегии положительного влияния на климат Земли и сокращение выброса парниковых газов, которую IKEA планирует реализовать до 2030 года. Помимо сохранения уже существующих лесов, стратегия предусматривает посев 7 млн семян на участках в разных странах мира.

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

В Белоруссии установили ограничения на выплаты дивидендов лицам из недружественных стран

Совет министров Белоруссии установил ограничения на выплату прибыли и дивидендов собственникам и акционерам юридических лиц, являющихся гражданами нед...

Подробнее

Рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд руб. в 2024 г — исследование

Объем рынка ESG-финансов в России в текущем году может составить около 550 млрд рублей, в 2023 году этот показатель вырос на 27% — до 489 млрд рублей....

Подробнее

Правительство РФ одобрило поправки в Лесной кодекс о климатических проектах

Российское правительство одобрило законопроект о создании лесных климатических проектов, он скоро будет внесен в Госдуму. Об этом сообщили ТАСС в прес...

Подробнее

«Роснефть» будет реализовывать новую программу по изучению и сохранению фауны в Арктике

«Роснефть» на выставке-форуме «Россия» презентовала новую четырехлетнюю программу по изучению и сохранению видов-биоиндикаторов арктических экосистем.

Подробнее