11 ноября 2021 г.

Итоги конференции «Практики саморегулирования при реализации устойчивого развития на предприятии».

ТЕМЫ

Устойчивое развитие

Источник:

https://corpport.ru/
28 октября 2021 года в онлайн режиме Фонд содействия развитию химической промышленности, при поддержке и участии Российского Союза химиков и ведущих международных химических объединений: Международного совета химических ассоциаций (ICCA), Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Европейского Совета химической промышленности (CEFIC) провел конференцию «Практики саморегулирования при реализации устойчивого развития на предприятии».

28 октября 2021 года в онлайн режиме Фонд содействия развитию химической промышленности, при поддержке и участии Российского Союза химиков и ведущих международных химических объединений: Международного совета химических ассоциаций (ICCA), Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Европейского Совета химической промышленности (CEFIC) провел конференцию «Практики саморегулирования при реализации устойчивого развития на предприятии».

Конференция прошла в рамках Московского международного химического форума на выставке «Химия 2021» (г.Москва, Экспоцентр).

В конференции приняли участие представители предприятий, организаций из России, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Белоруссии, Румынии, Германии, Бельгии, США, Индии.

В приветственном слове Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, отметил: «Устойчивое развитие, это наша ответственность по развитию и функционированию отрасли. И отрадно видеть, что с каждым годом все больше компаний в своей стратегии опираются на цели устойчивого развития. Задача РСХ, оказать помощь в стремление компании к позитивной динамике развития, включая целенаправленную программу преодоления негативных явлений. На длительном периоде времени, что и означает движение к ООН ЦУР 2030. Очень рад видеть среди участников представителей других стран, в особенности наших партнеров и друзей с Евразийского Экономического Союза».

«Саморегулирование бизнеса, современный подход химических компаний во всем мире. На данной конференции мы познакомили участников с лучшими международными практиками, включая российские разработки в области устойчивого развития, методологию и инструменты в виде прикладных программ по идентификации «узких мест» и их устранения целенаправленными управленческими решениями и действиями», –  отметил в своем выступлении модератор конференции, Генеральный директор АНО «Здоровье 360», Вице-президент РСХ, Представитель России в ICCA, CEFIC Игорь Кукушкин.

Cherie L. Weible, Старший директор по стратегии и глобальным вопросам Responsible Care® ICCA и Американского Совета химиков в своем выступление отметила ведущую роль программы Ответственная забота - Responsible Care в построение устойчивости химической промышленности в мире. Более 70 стран развивают программу в своих странах и мире целом, проходит множество мероприятий, особо отметив развивающие семинары в Филиппинах: Вебинар по оценке химического риска, Китай (AICM): Очное обучение системам оценки складских помещений, Аргентина: Онлайн-тренинг по безопасности технологических процессов, Эквадор: продвижение программы через социальные сети. В 2020 году РСХ провел сразу 8 семинаров с нацеленностью на социально-экономическое развитие предприятий и логистические инструменты. По теме самооценки, ICCA принял решение взять за основу решение CEFIC, перевести не только справочную информацию, но и табличную информацию на базовые языки участников, включая русский язык. Докладчик пригласила российских экспертов принять участие в глобальном онлайн институте наставничества для перспективных и новых стран-участников программы.

Анна Макарова, д.т.н., профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, Председатель Комитета по промышленности IUPAC, член лидер группы ICCA по программе Responsible Care в своем приветствии обратила внимание на уникальность программы Responsible Care, которая активно представляется не только в химической индустрии, но и на площадках стейкхолдеров отрасли (UNEP, OPCW, ООН). Презентация Анны была посвящена оценки эффективности программы, реализуемой в Российской Федерации, с аналитическими данными, включая широкий анализ данных по безопасности, отходам производства, использование водных источник и особо модным в последнее время карбоновым выбросам CO2, а также парниковым газам, диоксида серы, ЛОС, NO и  др. Промышленность в России развивается и мы видим увеличение, и потребления ресурсов, и образование выбросов и отходов. Невзирая на такую тенденцию относительные показатели снижаются и динамика по годам показывает снижение показателей. Данная методика эффективности была опубликована в международном признанном издательстве International Journal of Information Engineering and Applications и нашла отображение в специальной премии CEFICs Responsible Care Awards 2019.

Ирина Тропина, Генеральный директор НГЭС Инжиниринг, оператор Конкурса представила участникам итоговые значения Конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» за 2021 год и провела бенчмаркинг среди победителей и участников программы «Ответственная забота». В своем выступление докладчик не стал проводить традиционные процедуры определения лучших, сравнении их, за день до этого на Собрании РСХ были награждены Победители и Лауреаты Конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» https://chemic.info/glavnaja/itogi-2021/. В представление доклада был использован принцип «рейтинг – антирейтинг». Методология рейтинга основывалась на подходе, в основе которого лежит идеология и система отчетности программы «Ответственная забота – Responsible Care». А «антирейтинг» основывается на разрабатываемой Росприроднадзором методологии по развенчиванию «фейков КСО» и определению самых неблагополучных компаний (с экологической точки зрения).  «Конкурс помогает не попасть во всякие антирейтинги, исключить репутационные и финансовые потери», – отметила Ирина Тропина в своем выступлении.

Представляя российский опыт практик устойчивого развития в рамках конференции прошла премьера проекта компании ФосАгро по оценке качества раскрытия информации об интеграции показателей KPI предприятия в Цели в области устойчивого развития ООН (ЦУР ООН). Сергей Самосюк (корпоративный секретарь ПАО «ФосАгро») и Елена Пастухова (старший менеджер PWC) отметили, что в мире существует более 600 инструментов оценки устойчивого развития. Комплексный же подход по оценке для бизнеса ЦУР -  это концентрированное выражение одновременно глобальных проблем и открываемых ими возможностей, которые могут быть основой стратегии и операционной деятельности. В идеологии рейтинга лежит Глобальный договор ООН, формируя лучшие практики раскрытия компаниями информации, делает акценты на необходимости отражения принципов и результатов приоритизации ЦУР; взаимосвязи ЦУР и стратегий; целей компании, связанных с ЦУР; прогресса в достижении этих целей; информации о взаимодействии в рамках партнерств и инициатив. Методология рейтинга направлена на комплексную, всестороннюю оценку действий компаний по отражению повестки ЦУР в нефинансовой отчетности и зрелость компаний с точки зрения внедрения ЦУР в стратегии и бизнес-процессы. Анализ проводится на основе публичной информации, что обеспечивает прозрачность и открытость рейтинга.

Европейский и мировой опыт практики самооценки эффективности программы «Ответственная Забота» и ее интерпретация в реализацию устойчивого развития в отрасли, на предприятии представила  Giulia Casasole, менеджер  Responsible Care Cefic. Модератором доклада стала Анна Маркова, занимающаяся внедрением данной практики среди российский предприятий. Информационную систему самооценки, которую представляла Giulia Casasole, известна в России. Среди многообразия решений в области устойчивого развития программа «Responsible Care» - устоявшееся понятие, гармонизированное с практиками GRI, Глобального договора, международными стандартами ISO и сделавшая значительный шаг в предметную область, производство и оборот химической продукции.  638 предприятий (производство и дистрибьюция) на 485 промышленных площадок в 23 европейских странах участвуют в данном проекте. Система основана на выполнение ЦУР ООН, использует методологию устойчивого развития, базовыми показателями которой являются показатели эффективности в области безопасности и результативности предприятия. Подключиться к системе можно через сайт  http://self-assessment.responsible-care.com/, используя браузер  Chrome и помощь экспертов РСХ.

По результатам конференции Организаторы конференции отметили схожесть и взаимосовмещенность подходов участников, отмечая различия в вовлеченности и многоуровневости задач, стоящими перед предприятиями и компаниями отрасли, перед менеджментом. Возможность же себя сравнивать с компаниями различных уголков мира и других отраслей дает бесспорный опыт и стратегически строит более безопасную промышленность. На основе выступлений и докладов участников Организаторы планируют выпустить ряд статей в российских и международных профильных изданиях.  

 

CorpPort является информационным партнером просветительских направлений Российского союза химиков, программы «Ответственная забота» («Responsible Care»).

 

 

БОЛЬШЕ

ПОХОЖЕЕ

Рынок ESG-финансов в РФ может вырасти до 550 млрд руб. в 2024 г — исследование

Объем рынка ESG-финансов в России в текущем году может составить около 550 млрд рублей, в 2023 году этот показатель вырос на 27% — до 489 млрд рублей....

Подробнее

Правительство РФ одобрило поправки в Лесной кодекс о климатических проектах

Российское правительство одобрило законопроект о создании лесных климатических проектов, он скоро будет внесен в Госдуму. Об этом сообщили ТАСС в прес...

Подробнее

«Роснефть» будет реализовывать новую программу по изучению и сохранению фауны в Арктике

«Роснефть» на выставке-форуме «Россия» презентовала новую четырехлетнюю программу по изучению и сохранению видов-биоиндикаторов арктических экосистем.

Подробнее

«Татнефть» зарегистрировала еще два климатических проекта

«Татнефть» зарегистрировала в российском реестре углеродных единиц еще два климатических проекта, говорится в сообщении компании. Таким образом, в пор...

Подробнее